Как выбрать хорошую камеру для своего дома или квартиры

Система видеонаблюдения — способ удаленно присматривать за ребёнком, питомцем, квартирой или дачей в ваше отсутствие. Сегодня разберёмся, как выбрать камеру видеонаблюдения для дома.

Выбор камеры видеонаблюдения зависит от того, для чего вы хотите её использовать. Удобнее всего пользоваться IP-камерами, они проще в установке, чем аналоговые, и не требуют дополнительного оборудования.

Вот самые популярные жизненые ситуации в которых вам пригодится удаленное видеонаблюдение.

01. Для присмотра за вашим ребёнком

Для этой задачи будет достаточно небольшой камеры с Wi-Fi модулем если вы хотите сделать ее максимально мобильной и избавится от лишних проводов, а также снабженной детектором движения или звука, облачным сервисом видеонаблюдения если вы не хотите устанавливать жесткий диск для хранения данных.

Важно, чтобы у такой камеры был режим «День/Ночь», чтобы она могла снимать в сумерках и темноте, и вы всегда знали, как там ваш малыш.

Если вы оставите такую камеру присматривать за малышом, пока он спит в своей кроватке, а вы готовите на кухне еду, вы можете быть абсолютно спокойны. Положите рядом с собой смартфон и наблюдайте за ребёнком, как будто стоите у его колыбели! Если малыш проснётся, начнёт ворочаться и хныкать, не бойтесь, что не услышите этих «позывных», вам сразу же придёт уведомление на смартфон.

Где установить камеру?

+ На возвышении в одном из углов детской комнаты
+ Возле детской кроватки
+ Возле детского манежа

Чек-лист: на что обратить внимание

+ Наличие облачного сервиса на борту камеры (+ приложения для смартфона)
+ Наличие детектора движения или звука
+ Наличие режима «День/Ночь»
+ Наличие Wi-Fi
+ Компактный размер

02. Для наблюдения за квартирой

Для квартиры вполне подойдет оборудование с разрешением 1–2 Мп с фиксированным объективом. Очевидно, что камеры, которое устанавливаются внутри квартир, отличается более компактными размерами и меньшим весом, чем техника для улицы. Идеально, если камера оснащена облачным сервисом видеонаблюдения. Если злоумышленник попытается уничтожить устройство, записи происходящего не потеряются, потому что будут записаны в облако.

Если необходимо охватить комнату целиком, то рекомендуются камеры с углом обзора 90°и более. Мимо такой модели и мышь не проскочит.

Практика показывает, что чаще всего бюджетные камеры для домашнего использования размещаются на полках или шкафах, поэтому для их монтажа не нужны кронштейны, их называют cube-камеры или «мыльницы». Видео с таких устройств можно просматривать с планшета или смартфона.

Где установить камеру?

+ В коридоре с видом на входную дверь
+ В комнате, чтобы самые ценные вещи были в кадре

Чек-лист: на что обратить внимание

+ Наличие облачного сервиса на борту камеры (+ приложения для смартфона)
+ Наличие детектора движения или звука
+ Наличие режима «День/Ночь»
+ Наличие Wi-Fi
+ Незаметный и неброский дизайн
+ Компактный размер

Камеры видеонаблюдения за квартирой

03. Для наблюдения за частным домом или дачей

Покупателям, которые интересуются, как выбрать камеры наружного видеонаблюдения для улицы, нужно помнить о том, что такому оборудованию требуется защита от неблагоприятных погодных условий: мороза, прямых солнечных лучей и т. д. Поэтому приборы для уличного использования размещаются в специальных кожухах или корпусах, в которых поддерживаются необходимые температура и влажность.

Удобнее всего установить уличную камеру на крыльце дома и развернуть её объектив в сторону калитки или ворот. Если придомовая территория очень большая, установите несколько камер по периметру дома или забора. Можно присмотреть к поворотным моделям: их угол обзора шире, чем у фиксированных камер. Однако, поворотные камеры сложнее в управлении и стоят дороже

Следует выбирать камеру, которая сможет передавать сигнал на необходимое расстояние без потери качества.

Где установить камеру?

+ В коридоре с видом на входную дверь
+ На крыльце с видом на калитку и придомовую территорию
+ По периметру дома или забора

Чек-лист: на что обратить внимание

+ Встроенные электронные затворы или объектив с авторегулировкой диафрагмы
+ Наличие детектора движения или звука
+ Наличие детектора движения или звука
+ Наличие режима «День/Ночь»
+ Наличие Wi-Fi
+ Незаметный и неброский дизайн
+ Компактный размер

Уличное видеонаблюдение для частного дома

Чтобы выбрать подходящую камеру видеонаблюдения — нужно учитывать цель установки камеры и условиям эксплуатации. Для обеспечения безопасности в жилом доме может быть достаточно бюджетного устройства с невысоким разрешением, а для крупных объектов, требующих повышенного контроля, оптимальным решением станет камера с высоким разрешением, отличной светочувствительностью и максимально точной цветопередачей.

Для читателей этой статьи, мы рекомендуем ознакомиться с нашей товарной линейкой камер видеонаблюдения, которая полностью будет отвечать задачам и нуждам современного бизнеса.

Комментарии
Пока нет ни одного отзыва.
Написать комментарий